Настройка Windows 2003 Server

Автор: | 09.12.2017

Настройка Windows 2003 Server для дома

Привет, друзья! Сегодня речь пойдет про настройку и оптимизацию Windows Server 2003, чтобы можно было использовать ее как основную надежную домашнюю операционную систему.

Не секрет что серверные операционные системы предназначены в подавляющем большинстве случаев для работы с, собственно, сервером, а не для домашнего использования. Но почему бы не исправить это положение?

Да, многих пользователей устраивает и сама Windows XP Pro, а как быть тем кого не устраивает ее стабильность, тем, кому хочется постоянное чувство надежности, чувство уверенности что ОС не «сломается» в самый неподходящий момент? Ответ — оптимизация windows server 2003.

Каждое «детище» Microsoft имеет свою версию ядра NT. Так Windows 2000 имеет версию ядра 5.0, Windows XP — 5.1, а Windows Server 2003 — имеет последнюю версию ядра, из данной серии — 5.2, а следовательно, лучшую производительность, защищенность и стабильность.

Windows Server 2003 практически не отличается от предшественников, разве что минимальным набором служб, что отлично сказывается на ее производительности.

Оптимизация Windows Server 2003

Итак, приступим к оптимизации!!! Для начала открываем консольку (win + R) и вводим services.msc. Открылся длинный список служб, среди которых есть выключенные, такие, как, например, аудио. Их надо и включить……   bully

Фух, что-то утомился я.  fellow   Если расписывать все по порядку, то получится чересчур много, не все дочитают. Мы пойдем легким путем!

Скачиваем программу 

«Windows Server Optimize Tools»

с моего сервера: win2003v146.rar [426,78 Kb] (cкачиваний: 364)
 , она бесплатная. Предназначена эта программка для тонкой настройки данной ОС.

Запускаем скачанный файлик. Нам сразу покажут лицензию, сразу ее и закрываем.

Откроется окно программы windows server optimize tools:

Сейчас буду расшифровывать что написано:

Первая вкладка — General, видим параметры Logon (авторизация) и Shell (оболочка). Рассмотрю подробнее.

Logon:

• Disable Shutdown Event Tracker — отключает необходимость уточнять причину выхода.
  • Enable Shutdown without logon — выключает компьютер при выходе из системы.
  • Change Logon Wallpaper — можно выбрать свою заставку, в формате bmp.
  • Don’t need CTRL+ALT+DEL on logon — отключаем нажатие ctrl+alt+del при входе в систему.
  • Configure Skins for Logon Dialog — выбираем стиль диалога входа в систему.
  • Allow Blank Password for Network — разрешаем использование пустых паролей.

Shell:

• Remove Recycle Bin from Desktop — уберет корзину с рабочего стола. Вопрос, за чем это нужно…
  • Disable Low Disk Space Warning — отключение сообщения о недостаточном месте на диске.
  • Fully Disable Autoplay — отключение автозапуска приложений.
  • Disable Activation Reminder — отключение напоминания об активации винды.
  • Remove Testing Notice from Desktop — отключение тестовой заметки с рабочего стола (?!)
  • Disable Error Reporting — отключение отправки отчета в Microsoft.

Применяем изменения кнопочко Apply, и двигаемся дальше.

Вторая вкладка — Multimedia. Программа предложит план действий, не вникаем, нажимаем ОК.

Display:

• Acceleration — настраивается ускорение видеокарты. В открывшемся окне настройке монитора нажимаем «Дополнительно», далее вкладка «Диагностика», «Аппаратное ускорение» выкручиваем «на всю!». ОК —> OK.
  • DirectX. Настраивается ускорение Direct3D и DirectDraw. (Тут я советую сперва скачать последние, ну или стабильные по Вашему мнению, для Вашей видеокарты, и установить последний DirectX 9.0c, дабы эти пункты были задействованы). Откроется окно «Средство диагностики DirectX» переход во вкладку «Дисплей». Напротив «Ускорение DirectDraw», «Ускорение Direct3D» и «Ускорение текстур AGP» нажимаем кнопки «Включить».
  • Enable Themes. Включает возможность использовать темы.
  • Select Skin. Можно выбрать тему.

Sound:

• Install Drivers. Открывает диспетчер устройств.
  • Enable Audio. Включает службу Windows Audio, которая позволит системе «издавать» звуки =).
  • Maximize Quality. Аппаратное ускорение звуковой карты. Жмем «Настройка динамиков», далее «Дополнительно». Вкладка «Качество записи», до упора вправо.
  • Volume Control. Настройка звука. Все к ней привыкли….Other.

Третья вкладка — Other

General:

• System Restore. Установка службы восстановления. Под рукой желательно иметь установочный диск.
  • Enable PTP. Включает поддержку цифровых камер и фотоаппаратов.
  • Enable CD-REC. Запись дисков средствами операционной системы.
  • Memory/CPU. Распределение ресурсов процессора и памяти для эффективной работы с приложениями. По умолчанию настроено на эффективную работу с фоновыми приложениями, что требуется для серверов.
  • IE EnhancedSec. Удаляет расширенные возможности безопасности Internet Explorer. Кстати, сразу скачайте другой браузер, а то «Осел», он же ИА, он же ИЕ, не даст Вам спокойно ничего скачать.

Crack:

• UxTheme. Возможность ставить сторонние темы.
  • Enable fancy Welcome Screen. Приветствие при входе в систему.
  • Enable Fast User Switching. Бстрое переключение пользователей.

Четвертая вкладка — Games — Стандартные игры Windows XP. Под рукой держите дистрибутив системы.

Пятая вкладка — Web Edition.

• Disable All Server Services — отключает все серверные службы.

Шестая вкладка — Apps — Скачивание с сайтов разработчиков — драйверов, DirectX, браузеров, виртуальной машины Java. Для этого я бы Вам посоветовал сменить браузер, у становить нормальный, а не IE. Нажмите на любую кнопочку, сами поймете.  wink

Это что касается вкладок.

В системном меню Tools есть еще параметры, коротенько о них, благо, они интуитивно понятные.

• Automatic Logon — автоматический вход в систему без ввода имени пользователя и пароля.
  • Windows Updates — аавтоматическое обновление Windows.
  • Synchronizing clock — синхронизация времени с сервером.
  • Enable Hibernate — включение гибернации.
  • Disable Hibernate — отключение гибернации.
  • IExpress (CAB-SFX). утилита архивирования в самораспаковывающийся архив CAB.
  • System Information — информация о системе.
  • Task Information — список запущенных процессов.
  • System Config — окно настройки системы для опытных пользователей.
  • Default Service List — список дефолтных служб.

Ну что ж, вроде все. Система оптимизирована под домашнее использование. На мой старый нетбук Asus 1201pn встали все драйверы, wi-fi завелся с «полпинка», весь необходимый софт встал без проблем. Антивирус я выбрал Касперский Server, только эта версия встала на сервер. В интернете много других антивирусов, выбор за Вами.

Из субъективного. Система работает гораздо быстрее. При невероятной загруженности торрентами,  обновления системы качаются, я пишу в ворде этот текст как ни в чем не бывало, система абсолютно отзывчива ко всем действиям, мне нравится!   smile

Ну вот, таким образом мы и настроили и оптимизировали Windows Server 2003 для домашнего использования!