Как сделать общий доступ в Windows 7

Автор: | 09.12.2017

Как сделать общий доступ в Windows 7 – домашняя локальная сеть

Интересная ситуация – вроде есть сеть, но сделать ничего нельзя, папки не открываются, не говоря о том, что что-то туда скопировать и зачем скажите такая сеть, в которой только отображаются сетевые компьютеры.
У меня конечно же был выбор – взять папку, назначить к ней общий доступ и выбрать пользователей которые будут обладать всеми правами, но получится ли, ведь я лишь только предполагал на тот момент как сделать общий доступ в Windows 7.

как сделать общий доступ в Windows 7 – домашняя локальная сеть

Итак, я зашел в «Центр управления сетями и общим доступом» и нажал на ссылке «Выбор домашней группы и параметров общего доступа».
Оказавшись в окне «Домашняя группа», я как всегда решил я наконец-то захотел прочесть инструкцию и выбрал ссылку «Что такое расположение в сети» и не прогадал, т.к. мне нужно было именно туда.

(Рисунок 1)

*некоторые рисунки можно открыть в новом окне в полном размере.

Из представленных вариантов я выбрал «Домашнюю сеть» и хотя компьютеры находящиеся в разных кабинетах никак не домашняя локальная сеть, но суть в принципе не меняется – тайн никаких не предполагалось т.к. работа и никаких секретных документов там храниться не будет, это ведь не объединение компов с соседом, который может посмотреть фотки и выложить их в социальную сеть и никто не будет заниматься какой-то разработкой на этих компьютерах.

Вид сети — домашняя локальная

(Рисунок 2)

На следующем шаге мне предложили запомнить пароль, который нужен, чтобы подключать другие компьютеры к рабочей группе и когда я подключал другие компьютеры, появлялось окно с полем для ввода пароля.

Ввод пароля для подключения компьютеров к выбранной рабочей группе сети

(Рисунок 3)

Вся прелесть в том, что Вы хоть и создаете сеть, но количество папок для общего доступа ограничено – Документы, Изображения и т.п.
В принципе следующие шаги можно оставить все по умолчанию или открыть доступ еще и к папке «Документы».

Если вдруг компьютер не обнаружил сеть и начал создание новой рабочей группы с новым паролем, то всегда можно выйти из этой рабочей группы и вступить в другую.
Итак, моя задача создать локальную сеть в которой все могут иметь доступ к специально созданным папкам, а так же к выбранным папкам была достигнута.
Единственный минус всего этого – вирусы, которые просачиваются по сети, поэтому придется настроить еще и антивирус Касперского и надеюсь он никого не пропустит.