способ переключения языка ввода клавиатуры Windows 7

Автор: | 09.12.2017

Лучший способ переключения языка ввода клавиатуры

Переключаете язык с помощью Alt-Shift, Ctrl-Shift или вообще с помощью мыши? Используете Punto Switcher или подобную программу? Приходится вспоминать текущий выбранный язык? Случается, что вводите текст не в той раскладке? Тогда эта статья для вас.

Производители современных клавиатур не особо балуют неанглоязычных пользователей, для которых не предусмотрено специальных клавиш переключения языка ввода клавиатуры (а очень даже зря – надеюсь, что в будущем эта функция станет стандартной для всех компьютеров, продаваемых в неанглоязычных странах). Поэтому мы вынуждены мириться с тем, что для переключения языка следует использовать сочетания клавиш, которые не всегда достаточно удобны, особенно в настройках Windows по умолчанию. Как сделать переключение языка значительно удобнее за счет простого изменения настроек я и хочу рассказать сейчас.

Оговорюсь сразу – существует целый класс программ наподобие Punto Switcher, которые автоматически исправляют неправильно выбранную раскладку клавиатуры или позволяют сделать это вручную, и имеют еще много других функций, но я, исходя из собственного опыта, не считаю их использование достаточно оправданным, особенно для пользователей, которые используют несколько весьма похожих языков (в моем случае – русский и украинский). Гораздо лучше переключать язык самому, особенно если использовать описанный далее способ – подобные программы просто не понадобятся.

В чем проблема стандартного способа переключения клавиатуры в Windows?

В настройках по умолчанию во всех современных версиях Windows (XP, VISTA, 7) для переключения языка предлагается использовать комбинацию клавиш Alt-Shift, посредством которой языки переключаются циклически. И если к самой комбинации у меня претензий нет (можно изменить хоть на Ctrl-Shift, или вообще использовать тильду “~” в Windows 7 – кому как удобнее), то к алгоритму переключения, в котором выбор следующего языка зависит от предыдущего – есть.

Поясню на примере. Допустим, у нас в системе установлено два языка – русский и английский, а для переключения мы используем стандартную комбинацию Alt-Shift. Далее, скажем, мы работам с документом в MS Word, в котором по ходу русскоязычного текста часто встречаются англоязычные слова, что вынуждает нас часто переключать язык (текст этой статьи – отличная иллюстрация). Особых сложностей не будет только в том случае, если мы набираем текст не отвлекаясь и не переключаясь на другие программы (что бывает не так уж часто). Но в том случае, если необходимо переключиться на другую программу, а потом вернуться к набору текста, то продолжить набор на нужном языке мы сможем лишь только если помним текущую раскладку (что затруднительно) или посмотрим на индикатор языка (что требует некоторого времени и внимания). Иногда мы “на автомате”, переключившись из программы, в которой использовался английский язык, нажимаем Alt-Shift, продолжаем набор, а потом понимаем, что делать этого было не нужно – придется удалить введенный текст, переключить раскладку и повторить ввод снова. Подобная ситуация обычно не сколько отнимает время, сколько действует на нервы.

В том же случае, если используемых языков больше двух, то ситуация еще усугубляется тем, что переключиться на любой язык в одно касание нельзя, да и еще запутаться между ними гораздо проще.

Именно поэтому неудобно использовать для переключения комбинацию, в которой выбор следующего языка зависит от текущего.

Задаем комбинацию клавиш для непосредственного переключения на нужный язык

Итак, перейдем ближе к делу. Для того, чтобы сделать переключение языков гораздо более удобным, не понадобится никаких дополнительных программ – все доступно через стандартные средства Windows. Работает это для всех современных версий Windows – от XP до 7, а также в серверных. Скорее всего, работает и в более старых (например, в 2000-й), но я не проверял. Сама процедура займет не более двух минут, а старый способ переключения раскладки также останется нетронутым (хотя его лучше вообще выключить, чтобы быстрее привыкнуть к новому). Основная идея состоит в том, чтобы задать для каждого языка комбинацию клавиш, которая переключает на него независимо от того, какой язык выбран в настоящее время.

Последовательность необходимых действий:

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши на индикаторе языка в Панели Задач и вызвать контекстное меню.

2. Выбрать в контекстном меню пункт “Параметры…”.

3. Далее, в зависимости от версии Windows – в XP в открытой вкладке “Параметры” нажать кнопку “Параметры клавиатуры…”, а в Windows VISTA/7 – перейти на вкладку “Переключение клавиатуры”.

Вот как вкладка «Переключение клавиатуры» выглядит в Windows 7:

4. Теперь для каждого языка следует задать комбинацию клавиш, которые его активируют – необходимо выбрать каждый язык в отдельности и нажать кнопку “Сменить сочетание клавиш”, в появившемся окошке следует поставить галочку “Использовать сочетание клавиш” и выбрать сочетание, которое будет непосредственно приводить к смене языка:

Для себя я задал сочетание Alt-Shift плюс цифры от 1 до 3 для английского, русского и украинского языков соответственно, сочетание клавиш для циклического переключения убрал совсем. Вот как окошко со списком сочетаний клавиш выглядит у меня:

В чем преимущества предложенного способа?

Краткое резюме: когда каждому языку присвоена своя комбинация клавиш, то это дает сразу несколько преимуществ:

• любой язык можно выбрать сразу вне зависимости от того, какой был выбран ранее;
  • любой язык всегда можно выбрать одной командой;
  • нет потребности искать глазами индикатор текущего языка – просто перед вводом текста достаточно нажать комбинацию клавиш, отвечающую за нужный язык, если он уже выбран, то ничего не изменится (в отличие от циклического переключения, в котором активируется другой язык);
  • программы, отвечающие за исправление раскладки, скорее всего, окажутся не нужны, поскольку вы станете вводить текст с неправильной раскладкой очень редко.