Удаление службы из командной строки в Windows 7

Автор: | 09.12.2017

Удаление службы из командной строки в Windows 7

Некоторые некорректно удаленные программы иногда оставляют после себя в системе различный “мусор”. Это могут быть “забытые” записи в системном реестре, файлы в системных папках, записи в автозагрузке и службах. Просто так удалить службу из списка services.msc не получится, там такая возможность просто не предусмотрена.

Возможности пользователя ограничиваются стандартным набором выбора действий:

Удаление службы из командной строки

В качестве примера при написании этой статьи я выбрал службу Bing Bar Update Service (апдейтер панели Bing в браузере IE9), которая мне абсолютно не нужна, поскольку этим браузером я не пользуюсь:

Любую службу можно сперва остановить, а затем отключить в меню Свойства. После этого она запускаться не будет. Но если вы хотите решить вопрос кардинально, то для удаления службы я советую последовательно выполнить следующее:

— Во первых, нужно убедиться в том, что сама программа, к которой относится служба удалена с компьютера.

— Во-вторых, нужно проверить зависимости службы от других компонентов системы. Очень часто каждая конкретная служба работает во взаимодействии с другими службами, что обеспечивает ее работоспособность в принципе:

Теперь можно перейти непосредственно к удалению.

Чтобы применить команду, нужно точно знать имя службы. Для этого откройте пункт меню Свойства и щелкните вкладку Общие:

Общий синтаксис команды выглядит так:

sc delete ServiceName

Команда по удалению службы Bing Bar Update Service соответственно будет следующей:

Если имя службы содержит пробелы, команду нужно брать в кавычки:

sc delete “Bing Bar Update Service”

Команда выполняется в cmd от имени администратора.

Служба удалена: