Использование флешки под оперативную память в Windows 7

Автор: | 09.12.2017

Использование флешки под оперативную память в Windows 7

Знаете ли вы, что в Windows 7 и Windows 8 есть возможность использовать флешки в качестве оперативной памяти? Если не знали, то ничего страшного, я и сам недавно узнал. Но это весьма полезная информация, особенно для тех, у кого на компьютере объем оперативной памяти невелик. Система Windows 7/8 поддерживает технологию ReadyBoost.

ReadyBoost — программная технология фирмы Microsoft, позволяющая компьютерной операционной системе использовать доступную емкость флеш-накопителей, таких как USB Flash Drive и твердотельные накопители (SSD) для кеширования файлов. Минимальные требования к флеш-памяти: скорость чтения 2,5 МБ/с информации блоками по 4 КБ и скорость записи 1,75 МБ/с блоками по 512 КБ.

Возможно подключить к компьютеру до 4 устройств и задействовать их под оперативную память. Это в значительной степени увеличит скорость вашей системы. Открытие приложений, загрузка системы, перезагрузка — заметно увеличатся. Для того, чтобы испробовать это, вставляем флешку в свободный разъем. Далее идем: Пуск-Компьютер, кликаем правой кнопкой мыши на выбранной флешке и выбираем пункт Свойства. Выбираем вкладку ReadyBoost и нажимаем на Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost. Жмем Применить и Ок. После чего на флешке будет создан файл для кэширования ReadyBoost.sfcache.

Возможно, что увеличение скорости вы не сразу почувствуете. Потребуется какое-то время для сбора кэша наиболее часто используемых приложений. Скажу честно, мне эта технологий помогает хорошо. Программы запускаются гораздо быстрее. Пользуюсь и не могу нарадоваться.

Не все флешки одинаково хороши. Некоторые из которых не поддерживают данную технологию. Но они скорее из разряда дореволюционных. Благо сейчас они стоят копейки.

Хотел было задействовать свой плеер от Toshiba с жестким диском на 20 Гб, но не тут-то было. Как оказалось у него отсутствуют требуемые характеристики производительности.